Une pièce au choix
Benjamin Bargain | Saint-Yvi | Boogie n° 1 de Martin | 1re mention |
Emma Andrea Breziat | Ergue Gaberic | Image | 1re mention |
Valentine Bucquet | Plouzané | Lucky Song | 1re mention |
Gallia Cadilhac | Combrit Ste Marine | Le grand chef sioux | 1re mention |
Rémi Carnec | Crozon | La petite marche (Gurlitt) | 1re mention |
Danaé Danycan | Brest | Petit chinois | 1re mention |
Agathe De Sarrazin | Le Relecq-Kerhuon | 1re mention | |
Antoine Endres | Roscanvel | Minies March | 1re mention |
Margaux Geffroy | Pont L'Abbé | Bourrée | 1re mention |
Laura Guilbert | Plouzane | Galop de Dmitri Kabalevsky | 1re mention |
Aurélien Joncour | Le Guilvinec | Danse des Indiens de Gillock | 1re mention |
Karen Jordaney--Hostiou | Briec | Je joue pour Maman (A. Tansman) | 1re mention |
Marine Kermarrec | Feytiat | Andantino de Aram IIlitch Khatchaturian | 1re mention |
Simon Le Cabec | Louannec | Menuet | 1re mention |
Stanka Le Carval | Plomelin | Béla Bartók «Jest», «Round dance», «Children's dance» | 1re mention |
Fabien Le Chevanton | Lannion | Premier prélude de Bach | 1re mention |
Bella Le Sann | Brest | A. Guedicke «Une pièce» en la mineur | 1re mention |
Prune Marion | Brest | Joli mois de mai (folklore) | 1re mention |
Mariam Mevel | Le Cloître St Thégonnec | Chanson enfantine d'Allemagne | 1re mention |
Charlotte Oberle | Louannec | Sur la patinoire (Aaron) | 1re mention |
Audrey Pasquet | Quimper | Chanson et danse | 1re mention |
Antoine Pons | Pont L'Abbé | Song without words | 1re mention |
Claire Pourrat | Locmaria Plouzane | L'hymne à la joie | 1re mention |
Marcus Reynolds | Crozon | Le défilé des minets (P. Whitehead) | 1re mention |
Carla Simon | Saint Pabu | La danse de la poupée | 1re mention |
Cécile Struillou | Camaret | Le vent passe par la porte (M. Glinka) | 1re mention |
Edouard Thomas | Quimper | Danse française ancienne (anonyme) | 1re mention |
Corentin Thouenon | Perros Guirec | Pianoletta (Gérard Meurier) | 1re mention |
Victoire Tertre | Plerin | Danse lente de Joachim von dem Hofe | Candidate absente |
Une pièce de «Népomucène voyage»
Céline Cao | Lannion | 3. Hongrie | 1re mention |
Camille Chaignon | Lannion | 6. Autriche | 1re mention |
Isaline Chapoix | Crozon | 1. Norvège | 1re mention |
Nasla Combo | Lannion | 3. Hongrie | 1re mention |
Cyril Delannoy | Binic | 7. La Havane | 1re mention |
Thibault Devaere | Saint Quay Perros | 9. Afrique noire | 1re mention |
Youna Furet | Binic | 6. Autriche | 1re mention |
Rita Ghobril | Lannion | 8. Algérie | 1re mention |
Thomas Ghobril | Loguivy Les Lannion | 2. Canada | 1re mention |
Laura Guilbert | Plouzane | 3. Hongrie | 1re mention |
Eve-Hortense Hermann | Morgat | 1. Norvège | 1re mention |
Bryan Jaffrès | Lampaul Guimiliau | 6. Autriche | 1re mention |
Sophie Jannes | Quimper | 2. Canada | 1re mention |
Elisabeth Le Mouillour | Plougonvelin | 6. Autriche | 1re mention |
Ewenn Le Signor | Ergue Gaberic | 1. Norvège | 1re mention |
Joséphine Pierre | Chateulin | 3. Hongrie | 1re mention |
Marion Pinal | Trebeurden | 1. Norvège | 1re mention |
Juliette Priol | Ergue Gaberic | 1. Norvège | 1re mention |
Faustine Riou | Brest | 1. Norvège | 1re mention |
Félix Rodier--Bellec | Brest | 8. Algérie | 1re mention |
Corentine Rolland | Ouessant | 1. Norvège | 1re mention |
Tom Salou | Ile D'Ouessant | 5. Suisse | 1re mention |
Thomas Salvatore | Pont L'Abbe | 3. Hongrie | 1re mention |
Alan Solliec | Ergue Gaberic | 1. Norvège | 1re mention |
Morgane Tardif | Lannion | 7. La Havane | 1re mention |
Lucie Trouve | Quimper | 1. Norvège | 1re mention |
Charline Vaillant | Ergue Gaberic | 1. Norvège | 1re mention |
Berangere Plée | La Foret Fouesnant | 1. Norvège | 2e mention |
Saoirse(Sircha) Quinn | Ploneourlanvern | 1. Norvège | 2e mention |
Mathilde De Boer | Perros-Guirec | 2. Canada | Candidate absente |
Une pièce du «Livre d’enfants» op. 98
Camille Chaignon | Lannion | Livre d’enfants, op. 98 : 1. Conte de fée | 1re mention |
Awen Desbois | Crozon | Livre d’enfants, op. 98 : 4. Adieux | 1re mention |
Yann Doree | Lannion | Livre d’enfants, op. 98 : 11. Un évènement épouvantable | 1re mention |
Léna-Eve Endres | Roscanvel | Livre d’enfants, op. 98 : 1. Conte de fée | 1re mention |
Marion Grangeon | Montfort Sur Meu | Livre d’enfants, op. 98 : 9. Berceuse | 1re mention |
Doris Héon | Crozon | Livre d’enfants, op. 98 : 13. Après le bal | 1re mention |
Louise Le Bars | St Jean Trolimon | Livre d’enfants, op. 98 : 4. Adieux | 1re mention |
Constance Le Roux | Ploufragan | Livre d’enfants, op. 98 : 15. Que ne suis-je grand ! | 1re mention |
Jade Lebègue--Guivarch | Saint Thegonnec | Livre d’enfants, op. 98 : 5. Hop, hop, hop Dada | 1re mention |
Charlotte Mathieu | Plouezoc H | Livre d’enfants, op. 98 : 4. Adieux | 1re mention |
Mathilde Minne-Zadick | Saint Brieuc | Livre d’enfants, op. 98 : 13. Après le bal | 1re mention |
Réda Pengam | Pont De Buis | Livre d’enfants, op. 98 : 15. Que ne suis-je grand ! | 1re mention |
Pénélope Picard | Étables Sur Mer | Livre d’enfants, op. 98 : 7. Njanja est tombée malade | 1re mention |
Baptiste Pliquet | Camaret | Livre d’enfants, op. 98 : 7. Njanja est tombée malade | 1re mention |
Maiwenn Prat | Lannion | Livre d’enfants, op. 98 : 5. Hop, hop, hop Dada | 1re mention |
Camille Toquer | Camaret | Livre d’enfants, op. 98 : 10. Petite danse | 1re mention |
Aziliz Unvoas | Plouigneau | Livre d’enfants, op. 98 : 9. Berceuse | 1re mention |
Hector Vesproumis | Saint-Brieuc | Livre d’enfants, op. 98 : 10. Petite danse | 1re mention |
Une pièce de «Tableaux de l'enfance» op. 27
Yoann Abgrall | Louannec | Petite chanson | 1re mention |
Maria Andro | Pont-Croix | Toccatina | 1re mention |
Christina Boirard | Ste Hélène | Danse ancienne | 1re mention |
Baptiste Bras | Trélévern | Petite chanson | 1re mention |
Juliette Damay | Crozon | Toccatina | 1re mention |
Marie Devaere | Saint Quay Perros | Toccatina | 1re mention |
Yann Doree | Lannion | Petite histoire triste | 1re mention |
Enora Furet | Binic | Étude en la mineur | 1re mention |
Astrid Gaudry | Locmaria Plouzané | Danse sur la prairie | 1re mention |
Darisuren Golbek | Quimper | Petite histoire triste | 1re mention |
Mathilde Hardy | Plérin | Petite chanson | 1re mention |
Alizée Hedreul | Iffendic | Petite chanson | 1re mention |
Alice Kereveur | Beuzec Cap Sizun | Petite histoire triste | 1re mention |
Lena Klay | Ploubezre | Danse | 1re mention |
Marie-Camille Le Lann | Brest | Un conte | 1re mention |
Romain Lopez | Talensac | Petite histoire triste | 1re mention |
Vanessa May | Lorient | Un événement dramatique | 1re mention |
Marie-Astrid Mith | Lannion | Toccatina | 1re mention |
Joséphine Ogé | Lannion | Sonatine | 1re mention |
Camille Pézeril | Plogastel St Germain | Petite chanson | 1re mention |
Marc Pinal | Trebeurden | Un conte | 1re mention |
Marine Reusse | Lannion | Sonatine | 1re mention |
Justine Thomas | Crozon | Toccatina | 1re mention |
Dorothée De Sarrazin | Le Relecq Kerhuon | Toccatina | 2e mention |
Marin Linke | Crozon | Petite chanson | 2e mention |
Alice Lorguilloux | Lannion | Toccatina | 2e mention |
Une pièce du «Cahier d'Anna Magdalena Bach» sauf la Musette en ré majeur
Cassandre Cadilhac | Combrit Ste Marine | 1. Menuet | 1re mention |
Manon Decamps | Plerin | 2. Menuet | 1re mention |
Sarah Deghelt | Locmaria Plouzane | 14. Marche | 1re mention |
Johanna Despax | 2. Menuet | 1re mention | |
Margot Ganne | Lannion | 2. Menuet | 1re mention |
Juliette Honore | Pleuven | 2. Menuet | 1re mention |
Camille Lherminier | Locmaria-Plouzané | 15. Menuet | 1re mention |
Lucie Lorguilloux | Lannion | 3. Menuet | 1re mention |
Kenzo Morel-Handa | Brest | 2. Menuet | 1re mention |
Audrey Quéméneur | Plougastel Daoulas | 1. Menuet | 1re mention |
Gwenn Richard | Pont-L'Abbé | 1. Menuet | 1re mention |
Caroline Runarvot | Saint Thonan | 1. Menuet | 1re mention |
Pierre-Louis Bregeon | Plerin | 12. Marche | 2e mention |
Nolwenn Connan | Ploulec'h | 1. Menuet | 2e mention |
Juliette Faucoz | Briec | 3. Menuet | 2e mention |
Romain Herry | Brest | 1. Menuet | 2e mention |
Enora Le Guen | Saint-Evarzec | 1. Menuet | 2e mention |
Pauline Millarec | La Forêt -Fouesnant | 1. Menuet | 2e mention |
Jules Perreon | Crozon | 1. Menuet | 2e mention |
Anastasia Simon | Saint Pabu | 1. Menuet | 2e mention |
Claire Vielhomme | Crozon | 1. Menuet | 2e mention |
Une pièce des «12 petites pièces faciles» op. 61d
Mathilde Latil | Saint-Brieuc | 5. Chanson | 2e mention |
Un mouvement de Sonatine de Clementi, Diabelli, Kuhlau, Beethoven ou Mozart
Paul Bahout | Rennes | Sonatine Opus 168 Nr.5 | 1re mention, avec les félicitations du jury |
Adélaïde Brun | Brest | Beethoven, sonatine en fa majeur | 1re mention |
Garance Chaput | Hyeres | Sonatine Diabelli n° 1 | 1re mention |
Mayeul Chaput | Hyeres | Sonatine de Diabelli n° 1 | 1re mention |
Orane Ellul | Roscanvel | Rondo de Diabelli | 1re mention |
Tifenn Floch | Queven | Clementi/Sonatine opus 36/1 2e mouvt | 1re mention |
Ernestine Haralambous | Brest | Kuhlau, Allegro burlesco de la Sonatine op. 88/3 | 1re mention, avec les félicitations du jury |
Paul Hoschtettler | Guissény | Sonatine (opus 36 n° 6) de Clementi | 1re mention |
Maël Keryell-Even | Plouzané | Sonatine op 36/3 de Clementi | 1re mention |
Arthur L'haridon | Fouesnant | Allegro | 1re mention |
Alice Lafarge | Ploemeur | Sonatine en Fa Majeur - Rondo de Beethoven | 1re mention |
Julie Landais | Pleumeur-Bodou | Mozart - Rondo de la deuxieme Sonatine en La Majeur | 1re mention |
Mathilde Latil | Saint-Brieuc | Scherzo de la Sonatine de Diabelli | 1re mention |
Julia Le Clerc | Pleumeur-Bodou | 1ere sonatine en sol majeur op 151 de Diabelli (1er mvt) | 1re mention |
Leo Le Dret | Pleumeur Bodou | Mozart Sonatine viennoise 2e mouvement de la 1re Sonatine en do majeur | 1re mention |
Agathe Le Roch | Saint Brieuc | 1er mouvement de la Sonatine en Sol M de Beethoven | 1re mention |
Anna-Gaëlle Lienne | Perros-Guirrec | 2e mouvement de la premiere Sonatine viennoise en do majeur de Mozart | 1re mention |
Alexandre Lochak | Ivry Sur Seine | Sonatine de Kuhlau, Op. 20/1, 1er mvt | 1re mention, avec les félicitations du jury |
Christophe Lopéré | Brest | Sonatine | 1re mention |
Clémence Luc | Brest | Mozart Sonatines Viennoises n° 6 | 1re mention |
Gaëtan Martin | Ergué-Gabéric | Sonatine en sol majeur de Beethoven | 1re mention |
Marie Monfort | Pont-Aven | Un mouvement de Sonatine de Clementi | 1re mention |
Klervi Riou | Perros-Guirrec | premier mouvement de la Sonatine en fa majeur de Beethoven | 1re mention |
Coraline Tanguy | Pluguffan | Rondo de la Sonatine n° 1 | 1re mention |
Marie Diraison | Quimper | scherzo de la sonatine n° 1 de Diabelli | 2e mention |
Anaëlle Euzenot | Brest | Sonatine de Kuhlau | 2e mention |
Juliette Euzenot | Brest | Sonatine de Kuhlau | 2e mention |
Gaëlle Grivart De Kerstrat | Crozon | Rondo de Beethoven | 2e mention |
François Jegat | Ploumoguer | premiere Sonatine en Ut majeur op 1 de Kuhlau | 2e mention |
Louis Le Guen | Saint-Evarzec | Sonatine en sol majeur de Beethoven | 2e mention |
Stéphanie Lefebvre | Gouesnou | Rondo Sonatine Opus 36 n° 3 | 2e mention |
Solène Nicolas | St Thégonnec | Sonatine 4 de Clementi | 2e mention |
Karla Salou | Ergue Gaberic | 2e mention | |
Elise Thomas | Brest | Sonatine de Kulhau | 2e mention |
Léa Thouzeau-Fonseca | Porspoder | Fr. Kuhlau, aus op.88, N° 1. | 2e mention |
Eric Viaut | St Pol De Leon | Allegro de la première Sonatine en ut majeur de Kuhlau | 2e mention |
Maxime Després | Ploufragan | Sonatine en sol mineur de Beethoven (2e mouvement) | 3e mention |
Virginie Lair | Plougonvelin | Sonatine en fa majeur de Beethoven | 3e mention |
Imhotep Kenawi | Lannion | Sonatine en sol majeur de Clementi | Candidat absent |
Eva Pedron | Pordic | Scherzo de la sonatine de Diabelli | Candidate absente |
Une invention à deux voix
Maëlle Abgrall | Louannec | 4. Invention en ré mineur, BWV 775 | 1re mention |
Anna Bras | Trélévern | 8. Invention en fa majeur, BWV 779 | 1re mention |
Eloïse Cariou | Lannion | 4. Invention en ré mineur, BWV 775 | 1re mention |
Charles Fortin | Perros-Guirec | 3. Invention en ré majeur, BWV 774 | 1re mention |
Anne Soazig Haem | Perros-Guirec | 4. Invention en ré mineur, BWV 775 | 1re mention |
Julie Le Garignon | Telgruc | 4. Invention en ré mineur, BWV 775 | 1re mention |
Margot Le Menager | Morlaix | 8. Invention en fa majeur, BWV 779 | 1re mention |
Enora Leon | Lannion | 14. Invention en si bémol majeur, BWV 785 | 1re mention |
Dimitri Weissenberg | Cancale | 8. Invention en fa majeur, BWV 779 | 1re mention |
Justine Geffroy | Pont L'Abbé | 4. Invention en ré mineur, BWV 775 | 2e mention |
Anne Landrain | Elliant | 4. Invention en ré mineur, BWV 775 | 2e mention |
Julie Macé | Quimper | 1. Invention en ut majeur, BWV 772 | 2e mention |
Isabelle Marias | Paris | 1. Invention en ut majeur, BWV 772 | 2e mention |
Amandine Meudec | Plougonven | 13. Invention en la mineur, BWV 784 | 2e mention |
Corentin Simon | Perros-Guirec | 1. Invention en ut majeur, BWV 772 | 2e mention |
Rosy Tanguy | Brest | 8. Invention en fa majeur, BWV 779 | 2e mention |
Mailys Méon | Locmaria | 1. Invention en ut majeur, BWV 772 | Candidate absente |
Une pièce de «Vingt petites études pour piano» op. 91
Morgane Bodenes | Plouzane | n° 4. | 1re mention |
Camille Bossard | Plomelin | n° 2. | 1re mention |
Alexandre Boulai | Ploubezre | n° 1. | 2e mention |
Sébastien Cambra | Brest | n° 1. | 2e mention |
Eva Fournier | Fouesnant | n° 2. | 2e mention |
Christophe Troalen | Quimper | n° 2. | Candidat absent |
Une pièce des «Jardins d’enfants» op. 63
Mathilde Dhaussy | Brest | 3. Boite a musique | 1re mention |
Yann Herledan | Quimper | 2. L’enfant s’endort | 1re mention |
Ronan Keroullé | Plomodiern | 5. Petite danse | 1re mention |
Camille Loyer | Ploumoguer | 5. Petite danse | 1re mention |
Amélie Frachon | Brest | 2. L’enfant s’endort | Candidate absente |
Une pièce des «Variations faciles», op. 51
Aude Besson | Brest | 3. « Le jour gris », Variations sur une chanson populaire slovaque, en ré mineur | 1re médaille |
Pauline Daoudal | Plerin | 3. « Le jour gris », Variations sur une chanson populaire slovaque, en ré mineur | 1re médaille |
Corentin Derory | Ploudaniel | 4. Sept variations de bonne humeur sur une chanson populaire ukrainienne, en sol majeur | 1re médaille |
Charlotte Dewèvre | Guipavas | 2. Variations dansantes sur une chanson populaire russe, en la majeur | 1re médaille |
Samuel Frachon | Brest | 5. Six variations sur une chanson populaire ukrainienne, en la mineur | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Guillaume Graille | St Brieuc | 1. Cinq variations joyeuses sur une chanson populaire russe, en fa majeur | 1re médaille |
Philippine Poinsignon | Brest | 1. Cinq variations joyeuses sur une chanson populaire russe, en fa majeur | 1re médaille |
Léo Guegan | Plerin | 4. Sept variations de bonne humeur sur une chanson populaire ukrainienne, en sol majeur | 3e médaille |
Une pièce du recueil «Histoires»
Steve Corre Le Meur | Quimper | A Giddy Girl | 1re médaille |
Yann Daoulas | Crozon | La cage de cristal | 1re médaille |
Jade Nguyen | Châteauneuf Du Faou | La marchande d’eau fraîche | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Philippe Verdier | Le petit âne blanc | 1re médaille |
Une pièce de «Children's corner» sauf le «Petit berger»
Carole Hanocq | Le Trevoux | 2. Jimbo's lullaby | 1re médaille |
Réjane Le Bacquer | Montfort Sur Meu | 6. Golliwogg's cake walk | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Boris Morvan | Guipavas | 1. Doctor gradus ad parnassum | 1re médaille |
Louise Ory | Fontenay Sous Bois | 6. Golliwogg's cake walk | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Louis Colas | Melgven | 6. Golliwogg's cake walk | 2e médaille |
Thomas Daoulas | Crozon | 6. Golliwogg's cake walk | 2e médaille |
Alexandra Rogard | Châteaulin | 1. Doctor gradus ad parnassum | 3e médaille |
Un Prélude et Fugue
Guénaël Le Gouhir | Lorient | Livre I, Prélude et fugue en mi majeur, BWV 854 | 1re médaille |
Germain Le Roch | Saint Brieuc | Livre I, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 847 | 1re médaille |
Pierre Cottrel | Pacé | Livre I, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 847 | 2e médaille |
Déborah Schlumberger | La Chapelle Saint Aubin | Livre I, Prélude et fugue en mi mineur, BWV 855 | 2e médaille |
Un premier ou un dernier mouvement des Sonates : op. 2 no 1, op. 7, op. 10 nos 1 ou 2, op. 14 nos 1 ou 2, op. 22, op. 27 no 1, op. 31 nos 2 ou 3, op. 78 ou op. 90
Philippe Cochet | St Briac Sur Mer | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 1. Allegro molto e con brio | 1re médaille |
Jean-Philippe Lecomte | Brest | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 4. Prestissimo | 1re médaille |
Franky Tanguy | Brest | Sonate op. 2 n° 1 en fa mineur, 1. Allegro | 1re médaille |
Pierre Cottrel | Pacé | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 1. Allegro molto e con brio | 2e médaille |
Jérôme Thomoux | Guegon | Sonate op. 31 n° 2 «La Tempête» en ré mineur, 3. Allegretto | 2e médaille |
Alexandre Boulai | Ploubezre | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 4. Prestissimo | 3e médaille |
Gaëtan Dubois | Guipavas | Sonate op. 78 «À Thérèse» en fa dièse majeur, 1. Adagio cantabile - Allegro ma non troppo | Candidat absent |
Won Kyeong Seo | Maison Alfort | Sonate op. 27 n° 1 «Quasi una fantasia» en mi bémol majeur, 4. Allegro vivace | Candidate absente |
Un Nocturne (sauf les posthumes)
Adrien Bothorel | Brest | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 | 1re médaille |
Kilian Bourreau | Pleurtuit | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 | 1re médaille |
Jacques Cirolo | Le Relecq Kerhuon | Nocturne n° 11 en sol mineur, op. 37 n° 1 | 1re médaille |
Clément Herman | Le Mans | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Richard Le Gall | Pont-L'Abbe | Nocturne n° 10 en la bémol majeur, op. 32 n° 2 | 1re médaille |
Zora Novotna | Prague | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Jessica Savage | Elliant | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 | 1re médaille |
Marie-Estelle Conchon | Camaret | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 | 2e médaille |
Pierre Cottrel | Pacé | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 | 2e médaille |
Camille Vautier | Le Vieux Marché | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 | 2e médaille |
Claire Pommier | Pont De Buis | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 | 3e médaille |
Rozenn Le Meur | Fouesnant | Nocturne n° 15 en fa mineur, op. 55 n° 1 | Candidate absente |
Clémence Muhlhauser | Elliant | Nocturne n° 15 en fa mineur, op. 55 n° 1 | Candidate absente |
Liszt : Une pièce des Études de jeunesse («Jugendetüden für Klavier») et Poulenc : une Improvisation
Ségolène Le Reun | Brest | Liszt, Étude en do majeur, op. 1, n° 1 13. Improvisation en la mineur | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Véronique Griner Abraham | Brest | Liszt, Étude en do majeur, op. 1, n° 1 10. Improvisation en fa majeur (Éloge des gammes) | 2e médaille |
Une pièce au choix
Christina Boirard et Carole Hanocq | Ste Hélène | Valse de la Belle au Bois Dormant | 1re mention |
Marion Grangeon et Réjane Le Bacquer | Montfort Sur Meu | Bruckner 4 mains | 1re mention |
Alizée Hedreul et Romain Lopez | Iffendic | «In the Meadows» d'Alexandre Gretchaninoff | 1re mention |
Augustin Latil et Mathilde Latil | Saint Brieuc | Petite Valse (S. Allerme) | 1re mention |
Henri Linke et Marin Linke | Crozon | Ländler de Schubert | 1re mention |
Jonas Novotny et Tobias Novotny | Prague 4 | P. Maly : Cowboys on Horses | 1re mention, avec les félicitations du jury |
Deux pièces de «The Microjazz Duets», collections 1-3
Lexane Cadilhac et Cassandre Cadilhac | Quimper | Collection 1. All Together Now Collection 1. Enchanted Castle | 1re mention |
Emma-Margaux Dolphin et Marie Mesnil | Brest | Collection 1. Bike Blues Collection 1. All Together Now | 1re mention |
Tifenn Floch et Alice Lafarge | Queven | Collection 1. Simplicity Collection 1. Simplicity | 1re mention |
Sophie Michelon et Mathilde Corbel | Brest | Collection 2. Easy Piece Collection 2. Train Blues | 1re mention |
Une œuvre au choix (prestation limitée à six minutes)
Mathilde Dhaussy et Vincent Isnard | Brest | Rachmaninov : 6 pièces à 4 mains, op. 11 : Valse, Romance | 1re mention |
Ernestine Haralambous et Yannis Haralambous | Brest | Debussy, Clair de lune (transcription par H. Woollett) | 1re mention |
Juliette Join et Laura Floc'h | Crozon | Marche de Schubert | 1re mention |
Nora Novotna et Zora Novotna | Prague 4 | V. Gavrilin : The Little Clock - Tarantella | 1re mention, avec les félicitations du jury |
Céline Pons et Aude-Marine Le Guillou | Pont-L'Abbé | Little Rhapsody de Denes Agay et Retenir l'ensemble de Red Cardel | 1re mention, avec les félicitations du jury |
Thomas Saliou et Nathalie Saliou | Quimper | Danses espagnoles n° 1 de Moritz Moszkowski | 1re mention |
Véronique Griner Abraham et Jacques Cirolo | Brest | Schubert, Marche militaire op. 51/1 | 2e mention |
Deux Danses slaves de l’op. 46 ou de l’op. 72
Marianne Congost et Réjane Le Bacquer | Montauban De Bretagne | 10. Danse slave op. 72/2 en mi mineur 6. Danse slave op. 46/6 en ré majeur | 1re médaille |
Une œuvre au choix pour duo / trio / quatuor avec piano (prestation limitée à dix minutes)
Martine Le Dall (violon), Ronan Caradec (violoncelle), Yannis Haralambous (piano) | Brest | Mozart, Divertimento K 254, Allegro assai | 1re médaille |
Boudry Myfanwy (violon), Boudry Hélène (violoncelle), Clémence Luc (piano) | Brest | Mendelssohn, Romance sans paroles, op. 38/6 | 1re médaille |