Une pièce au choix
Clotilde Bideau | Quimper | La poupée d'Émilie | 1re mention |
Thibault Blossier | Edern | Gurlitt, Méthode de piano pour débutants de C. Hervé et J. Pouillard | 1re mention |
Maïna Bourc | Telgruc Sur Mer | La marche des bambins de L. Pruskiewicz | 1re mention |
Gallia Cadilhac | Combrit | L'appel du matin | 1re mention |
Manon Chaumette | Crozon | Estela (Rivoal et Kobiki) | 1re mention |
Agathe De Sarrazin | Le Relecq-Kerhuon | Mini's March (Chartreux) | 1re mention |
Clémence Douguedroit | Quimper | Image | 1re mention |
Adèle Gautier | St. Thégonnec | Le Beau Velo en Chocolat Blanc | 1re mention |
Karine Ghobril | Lannion | Petite danse russienne | 1re mention |
Paul-Artus Guilbert | Plouzane | La valse du poisson rouge | 1re mention |
Oriane Guillo | Inguiniel | Image d' Alain Duchesne | 1re mention |
Augustin Latil | Saint-Brieuc | Saute-Moutons | 1re mention |
Louison Le Borgne | St Thegonnec | Promenade en mer de jm arnaud | 1re mention |
Annette Le Dé | Ergue Gaberic | A''Image'' | 1re mention |
Nina Le Deunf-Rochas | Brest | Davny Tanec | 1re mention |
Lou-Ann Le Mercier | Tréméloir | Valse de Pierre | 1re mention |
Charles Macerot | Crozon | Yvon Rivoal et Massanori Kobiki - Acanoa Virou | 1re mention |
Klervie Mordelles | Lannion | Les Pingouins | 1re mention |
Tanguy Moreau | Guiclan | Chanson sans parole de F.Spindler | 1re mention |
Gourlay Nicolas | Ergué-Gabéric | Satie, gnossiennne n° 1 | 1re mention |
Jean-Baptiste Osel-Le Guen | Quimper | Comptine | 1re mention |
Gaëlle Pigeon | Quimper | Danse Magyar | 1re mention |
Héloïse Rault | Locmaria Plouzané | CHRIS'S SONG | 1re mention |
Margot Saniez | Plourhan | Menuet de Leopold Mozart | 1re mention |
Eva Sauer | Saint Brieuc | Petite marche : Gurlitt | 1re mention |
Victoire Tertre | Plerin | Danse indienne de Lajos Papp | 1re mention |
Arthur Thouenon | Perros Guirec | Mon petit moulin (Roger Calmel) | 1re mention |
Aurelien Vozel | Lannion | La Patinoire | 1re mention |
Clara Blottière | Landerneau | Minie's March | 2e mention |
Martin Delannoy | Binic | Le boogie de Papp | 2e mention |
Mathilde Labat | Brest | Danse Indienne de W. Gillock | 2e mention |
Une mélodie populaire d’Amérique latine (Brésil), éd. Lemoine
Louis Flichy | Crozon | Canto Antigo | 1re mention |
Juliette Gauduin | Brest | Maninha | 1re mention |
Claire Pourrat | Locmaria Plouzane | Maninha | 1re mention |
Iliane Querelou | Plomeur | Cae, Cae, Balão | 1re mention |
Danaé Danycan | Brest | Cae, Cae, Balão | 2e mention |
Cécile Struillou | Camaret | Cae, Cae, Balão | 2e mention |
Emma Andrea Breziat | Ergue Gaberic | Nesta Rua | Candidate absente |
Une pièce de «Piano Jazz Blues», livres 1 et 2
Juliette Bernos | St Brieuc | Livre 1 : Minie’s march | 1re mention |
Céline Cao | Lannion | Livre 1 : Minie’s march | 1re mention |
Isaline Chapoix | Crozon | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Fabien Chatelais | Pordic | Livre 1 : Mickey blues | 1re mention |
Dorothée De Sarrazin | Le Relecq Kerhuon | Livre 1 : Mickey blues | 1re mention |
Youna Furet | Binic | Livre 1 : Mickey blues | 1re mention |
Marie Gall | Telgruc | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Shane Guennou | Brest | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Bryan Jaffrès | Lampaul Guimiliau | Livre 1 : New cot cot | 1re mention |
Simon Le Cabec | Louannec | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Simon Le Fourn | Quimper | Livre 1 : Lucky song | 1re mention |
Elisabeth Le Mouillour | Plougonvelin | Livre 1 : New cot cot | 1re mention |
Ewenn Le Signor | Ergue Gaberic | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Lehmann | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention | |
Charlotte Oberle | Louannec | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Clémentine Philippe | Pont L'Abbé | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Baptiste Pliquet | Camaret | Livre 1 : As de pique | 1re mention |
Juliette Priol | Ergue Gaberic | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Alan Solliec | Ergue Gaberic | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Morgane Tardif | Lannion | Livre 1 : Krishna song | 1re mention |
Edouard Thomas | Quimper | Livre 1 : Lucky song | 1re mention |
Corentin Thouenon | Perros Guirec | Livre 1 : Lucky song | 1re mention |
Charline Vaillant | Ergue Gaberic | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Alex Van Niekerk | St Jean Trolimon | Livre 1 : Memphis Blues | 1re mention |
Louis Floc'h | Plabennec | Livre 1 : Memphis Blues | 2e mention |
Faustine Riou | Brest | Livre 1 : As de pique | 2e mention |
Une pièce du «Livre d’enfants» op. 98, 99, 109, 115, 119, 123, 127a
Baptiste Bras | Trélévern | Les Adieux op. 98 n° 4 | 1re mention |
Céline Cao | Lannion | Sur le pré | 1re mention |
Mathilde Claquin | Brest | Mon petit poney | 1re mention |
Armand De Torcy | Brest | Apres le bal | 1re mention |
Cyril Delannoy | Binic | Sur la prairie verte, op. 99 | 1re mention |
Lison Ellul | Roscanvel | Wiegenlied | 1re mention |
Alice Filatre | Nantes | 1re mention | |
Astrid Gaudry | Locmaria Plouzané | Que ne suis-je grand | 1re mention |
Thomas Ghobril | Loguivy Les Lannion | Apres le Bal | 1re mention |
Karen Jordaney--Hostiou | Briec | Fairy Tale op. 98 | 1re mention |
Louise Le Bars | Saint Jean Trolimon | Un devoir ennuyeux | 1re mention |
Youna Le Mellot | Trégastel | Soldats de bois op. 98 | 1re mention |
Bella Le Sann | Brest | Berceuse op. 98 | 1re mention |
Charlotte Oberle | Louannec | Que ne suis-je Grand! | 1re mention |
Marcus Reynolds | Crozon | Hop Hop Hop Dada | 1re mention |
Elsa Fontrier | Brest | Après le bal | 2e mention |
Une pièce du «Cahier d'Anna Magdalena Bach» sauf la Musette en ré majeur
Yoann Abgrall | Louannec | 3. Menuet | 1re mention |
Maria Andro | Pont-Croix | 16. Polonaise | 1re mention |
Léane Baillet | Fouesnant | 1. Menuet | 1re mention |
Camille Chaignon | Lannion | 1. Menuet | 1re mention |
Nasla Combo | Lannion | 2. Menuet | 1re mention |
Awen Desbois | Crozon | 1. Menuet | 1re mention |
Thibault Devaere | Saint Quay Perros | 2. Menuet | 1re mention |
Valentin Filatre | Nantes | 3. Menuet | 1re mention |
Noemi Gonzalez Conde | Lorient | 5. Polonaise | 1re mention |
Laura Guilbert | Plouzane | 1. Menuet | 1re mention |
Doris Héon | Crozon | 16. Polonaise | 1re mention |
Alice Kereveur | Beuzec Cap Sizun | 1. Menuet | 1re mention |
Marine Kermarrec | Feytiat | 12. Marche | 1re mention |
Lena Klay | Lannion | 3. Menuet | 1re mention |
Mathis Legay | Louannec | 2. Menuet | 1re mention |
François Maze | 29200 | 14. Marche | 1re mention |
Joséphine Ogé | Lannion | 18. Polonaise | 1re mention |
Audrey Pasquet | Quimper | 1. Menuet | 1re mention |
Maiwenn Prat | Lannion | 1. Menuet | 1re mention |
Aziliz Unvoas | Plouigneau | 1. Menuet | 1re mention |
Hector Vesproumis | Saint-Brieuc | 2. Menuet | 1re mention |
Shima-Océane Zimmer | Crozon | 2. Menuet | 1re mention |
Aurélien Joncour | Le Guilvinec | 3. Menuet | 2e mention |
Alice Lorguilloux | Lannion | 20. Rondo de François Couperin | 2e mention |
Roxane Mémain | Quimper | 3. Menuet | 2e mention |
Camille Toquer | Camaret | 14. Marche | 2e mention |
Marin Linke | Crozon | 2. Menuet | Candidat absent |
Doree Yann | Lannion | 12. Marche | Candidat absent |
Une pièce de l’«Album pour la jeunesse» op. 39
Jacques Bois | Lorient | Polka | 1re mention |
Sibylle Dirou | Saint-Thegonnec | Mazurka | 1re mention |
Margot Ganne | Lannion | Valse | 1re mention |
Rita Ghobril | Lannion | Mélodie antique française | 1re mention |
Mathilde Hardy | Plérin | La poupée malade | 1re mention |
Agathe Le Roch | Saint Brieuc | Valse | 1re mention |
Constance Le Roux | Ploufragan | Chanson napolitaine | 1re mention |
Jade Lebegue--Guivarch | Saint Thégonnec | La poupée malade | 1re mention |
Elsa Lépicier | Brest | Valse | 1re mention |
Romain Lopez | Talensac | Mélodie antique française | 1re mention |
Sophie Michelon | Brest | Douce rêverie | 1re mention |
Jules Perreon | Crozon | Mélodie antique française | 1re mention |
Liz-Marie Quilfen | Clohars-Fouesnant | Mélodie antique française | 1re mention |
Hector Vesproumis | Saint-Brieuc | Chanson allemande | 1re mention |
Pierre-Louis Bregeon | Plerin | Chanson napolitaine | 2e mention |
Yann Doree | Lannion | Chanson italienne | 2e mention |
Alizée Hedreul | Iffendic | Enterrement de la poupée | 2e mention |
Anne Landrain | Elliant | La poupée malade | 2e mention |
Lehmann | La poupée malade | 2e mention | |
Christophe Lopéré | Brest | Polka | 2e mention |
Mathilde Minne-Zadick | Saint Brieuc | Mazurka | 2e mention |
Gwenn Richard | Pont-L'Abbé | La poupée malade | 2e mention |
Un mouvement de Sonatine de Clementi, Diabelli, Kuhlau, Beethoven ou Mozart
Anna Bras | Trélévern | Rondo deuxième sonatine viennoise Mozart | 1re mention |
Lexane Cadilhac | Combrit | Rondo de Clementi - très gracieusement | 1re mention |
Marie Devaere | Saint Quay Perros | Sonatine en sol majeur de Diabelli | 1re mention |
Léna Guiheneuf | Plouhinec | Sonatine en sol majeur Beethoven | 1re mention |
Loïc Jezequel | Ergue-Gaberic | Sonatine n° 1 op. 20 de Kuhlau | 1re mention |
Stanka Le Carval | Plomelin | Sonatine en fa majeur de Beethoven | 1re mention |
Marie-Camille Le Lann | Brest | Andante de Clementi | 1re mention |
Lucie Lorguilloux | Lannion | Rono op. 36 n° 2 de Clementi | 1re mention |
Kenzo Morel-Handa | Brest | 1re mention | |
Clara Peter | St Ave | Sonatine op. 37 n° 1 en mib maj de Clementi | 1re mention |
Mathilde Corbel | Brest | 4e sonatine viennoise 2e mouvement | 2e mention |
Manon Decamps | Plerin | Kuhlau | 2e mention |
Morgane Ferri | Locmaria Plouzané | Sonatine en Do M de Kuhlau deuxieme mouvement | 2e mention |
Clara Martin | Sizun | Sonatine n° 1 de Beethoven | 2e mention |
Eva Pedron | Pordic | 2e mention | |
Audrey Quéméneur | Plougastel Daoulas | 2e sonatine mémoire 2e mouvement - mozart | 2e mention |
Claire Vielhomme | Crozon | Sonatine op. 55 n° 1 de Kuhlau | Candidate absente |
Une invention à deux ou trois voix
Adélaïde Brun | Brest | 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 772 | 1re médaille |
Corentin Derory | Ploudaniel | 11. Invention à trois voix en sol mineur, BWV 797 | 1re médaille |
Charlotte Dewèvre | Guipavas | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 1re médaille |
Orane Ellul | Roscanvel | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 1re médaille |
Enora Léon | Lannion | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 1re médaille |
Klervi Riou | Perros Guirec | 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 772 | 1re médaille |
Bénédicte Chatelais | Pordic | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 2e médaille |
Maël Keryell-Even | Plouzané | 10. Invention à deux voix en sol majeur, BWV 781 | 2e médaille |
Julie Landais | Pleumeur-Bodou | 4. Invention à deux voix en ré mineur, BWV 775 | 2e médaille |
Mathilde Latil | Saint-Brieuc | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 2e médaille |
Marion Meyniel Hinard | Saint Brieuc | 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 772 | 2e médaille |
Juliette Euzenot | Brest | 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 772 | 3e médaille |
Coraline Tanguy | Pluguffan | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 3e médaille |
Gaëlle Grivart De Kerstrat | Crozon | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | Candidate absente |
Yann Watine | La Foret Fouesnant | 4. Invention à deux voix en ré mineur, BWV 775 | Candidat absent |
Une pièce des «Variations faciles», op. 51
Camille Bossard | Plomelin | 3. « Le jour gris », Variations sur une chanson populaire slovaque, en ré mineur | 1re médaille |
Cassandre Cadilhac | Combrit | 1. Cinq variations joyeuses sur une chanson populaire russe, en fa majeur | 1re médaille |
Tifenn Floch | Queven | 2. Variations dansantes sur une chanson populaire russe, en la majeur | 1re médaille |
Alice Lafarge | Ploemeur | 1. Cinq variations joyeuses sur une chanson populaire russe, en fa majeur | 1re médaille |
Marie Monfort | Pont-Aven | 3. « Le jour gris », Variations sur une chanson populaire slovaque, en ré mineur | 1re médaille |
Caroline Runarvot | Saint Thonan | 1. Cinq variations joyeuses sur une chanson populaire russe, en fa majeur | 1re médaille |
Vanessa May | Lorient | 1. Cinq variations joyeuses sur une chanson populaire russe, en fa majeur | 2e médaille |
Une Romance sans paroles
Maxime Després | Ploufragan | Opus 19 - n° 3 Molto allegro e vivace en La. La chasse | Néant |
Maëlle Abgrall | Louannec | Opus 85 - n° 2 Allegro agitato en La mineur. L’adieu | 1re médaille |
Anne Briffaut | Loctudy | Opus 30 - n° 6 Allegretto tranquillo en Fa# mineur. Barcarolle no 2 | 1re médaille |
Paul Hoschtettler | Guissény | Opus 30 - n° 6 Allegretto tranquillo en Fa# mineur. Barcarolle no 2 | 1re médaille |
Réjane Le Bacquer | Montfort Sur Meu | Opus 19 - n° 1 Andante con moto en Mi. Doux souvenirs | 1re médaille |
Camille Loyer | Ploumoguer | Opus 62 - n° 5 Andante con moto en La mineur. Barcarolle no 3 | 1re médaille |
Amandine Meudec | Plougonven | Opus 30 - n° 3 Adagio non troppo en Mi. Consolation | 1re médaille |
Philippe Verdier | Brest | Opus 30 - n° 6 Allegretto tranquillo en Fa# mineur. Barcarolle no 2 | 1re médaille |
Steve Corre Le Meur | Quimper | Opus 19 - n° 6 Andante sostenuto en Sol mineur. Barcarolle no 1 | 2e médaille |
Amélie Frachon | Brest | Opus 85 - n° 2 Allegro agitato en La mineur. L’adieu | 2e médaille |
Véronique Griner Abraham | Brest | Opus 30 - n° 1 Andante espressivo en Mi. Contemplation | 2e médaille |
Julie Le Garignon | Telgruc | Opus 19 - n° 2 Andante espressivo en La mineur. Regrets | 2e médaille |
Mailys Méon | Locmaria | Opus 19 - n° 6 Andante sostenuto en Sol mineur. Barcarolle no 1 | 2e médaille |
Céline Pons | Pont L'Abbé | Opus 38 - n° 2 Allegro non troppo en Do mineur. Bonheur perdu | 2e médaille |
Morgane Bodenes | Plouzane | Opus 38 - n° 2 Allegro non troppo en Do mineur. Bonheur perdu | Candidate absente |
Enora Léon | Lannion | Opus 19 - n° 1 Andante con moto en Mi. Doux souvenirs | Candidate absente |
Un Prélude et Fugue
Emmanuelle Garnier | Irvillac | Livre I, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 847 | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Boris Morvan | Guipavas | Livre I, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 847 | 1re médaille |
Victoria Boussard Turbet | Le Mans | Livre I, Prélude et fugue en si bémol mineur, BWV 867 | Candidate absente |
Zoé Perchirin | Brest | Livre I, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 847 | Candidate absente |
Un premier ou un dernier mouvement des Sonates : op. 2 no 1, op. 7, op. 10 nos 1 ou 2, op. 14 nos 1 ou 2, op. 22, op. 27 no 1, op. 31 nos 2 ou 3, op. 78 ou op. 90
Réjane Le Bacquer | Montfort Sur Meu | Sonate op. 31 n° 3 en mi bémol majeur, 1. Allegro | Néant |
Ombline Bertin | Brest | Sonate op. 10 n° 2 en fa majeur, 1. Allegro | 1re médaille |
Philippe Cochet | St Briac Sur Mer | Sonate op. 2 n° 1 en fa mineur, 1. Allegro | 1re médaille |
Clément Herman | Le Mans | Sonate op. 90 en mi mineur, 2. Nicht zu geschwind und sehr singbar vorgetragen | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Jessye Mébounou | Saint Cloud | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 1. Allegro molto e con brio | 1re médaille |
Jacques Cirolo | Le Relecq Kerhuon | Sonate op. 10 n° 2 en fa majeur, 1. Allegro | 2e médaille |
Samuel Frachon | Brest | Sonate op. 2 n° 1 en fa mineur, 1. Allegro | 2e médaille |
Ronan Keroullé | Plomodiern | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 1. Allegro molto e con brio | 2e médaille |
Yann Daoulas | Crozon | Sonate op. 2 n° 1 en fa mineur, 1. Allegro | 3e médaille |
Carole Hanocq | Le Trevoux | Sonate op. 14 n° 1 en mi majeur, 3. Rondo - Allegro commodo | Candidate absente |
Liszt : Une pièce des Études de jeunesse («Jugendetüden für Klavier») et Poulenc : une Improvisation
Philippe Cochet | St Briac Sur Mer | Liszt, Étude en do majeur, op. 1, n° 1 Poulenc, 10. Improvisation en fa majeur (Éloge des gammes) | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Louis Guérin | La Rochelle | Liszt, Étude en do majeur, op. 1, n° 1 Poulenc, 3. Improvisation en si mineur | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Cécile Lê | Mulsanne | Liszt, Étude en la bémol majeur, op. 1, n° 9 Poulenc, 1. Improvisation en si mineur | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Richard Le Gall | Pont-L'Abbe | Liszt, Étude en la mineur, op. 1, n° 2 Poulenc, 13. Improvisation en la mineur | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Harmia Soilihi | Le Mans | Liszt, Étude en si bémol majeur, op. 1, n° 5 Poulenc, 15. Improvisation en ut majeur (Hommage à Edith Piaf) | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Un Prélude, op. 38
Sébastien Cambra | Brest | 7. Moderato e tranquillo | 1re médaille |
Jessye Mébounou | Saint Cloud | 8. Andante non troppo – Semplice e cantando | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Une pièce des «Quatre saisons» op. 37
Agnès Bienvenu | Plancoët | Avril - Perce-neige | 1re médaille |
Une pièce de «Roméo et Juliette» op. 75 ou de «Cendrillon» op. 97
Cécile Lê | Mulsanne | Roméo et Juliette, op. 75 : Les Montaigus et les Capulets | 1re médaille |
Une pièce au choix
Anne Briffaut et Aude-Marine Le Guillou | Loctudy | Composition | 1re mention |
Mathilde Goarnisson et Léonard Chanoni | Quimper | Valse à 4 mains | 1re mention |
Une pièce des «Horizons irlandais», 4 ou 6 mains
Alexandre et Tanguy Courseaux | Plouzané | Molly Malone | 1re mention |
Tifenn Floch et Alice Lafarge | Queven | 1re mention | |
Romain Lopez et Alizée Hedreul | Iffendic | Harvest Home (Hornpipe) | 1re mention |
Camille Lherminier et Sarah Deghelt | Locmaria-Plouzané | Drowsy Maggy | 1re mention |
Sophie Michelon et Mathilde Corbel | Brest | Horizon Irlandais pice num 6 - The Bridal | 2e mention |
Une pièce de «En vacances»
Charlotte Dewèvre et Bertille Brière | Guipavas | Où l’on entend une vieille boîte à musique | 1re médaille |
Véronique Griner Abraham et Julia Griner | Brest | Valse romantique | 1re médaille |
Claire Mathieu et Camille Loyer | 29200Brest | Les petites voisines en visite | 1re médaille |
Une œuvre au choix (prestation limitée à cinq minutes)
Narumi Arasaki et Hiromi Arasaki | Paris | Petit mari, petite femme (duo) et Le bal (galop) de Jeux d'enfants de G. Bizet | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Deux Valses de l’op. 39
Claire Buttin et Charles Offenstein | St Brieuc De Mauron | No. 3 en Sol dièse mineur No. 14 en La mineur | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Sixtine Dujardin et Jeanne Umarova | Quimper | No. 9 en Ré mineur No. 11 en Si mineur | 1re médaille |
Véronique Griner Abraham et Jacques Cirolo | Brest | No. 6 en Do dièse majeur Vivace No. 7 en Do dièse mineur Poco più Andante | 2e médaille |
Une œuvre au choix pour duo / trio / quatuor avec piano (prestation limitée à dix minutes)
Emmanuelle Garnier | Irvillac | Fantasiestücke pour piano et clarinette( version pour violoncelle), n° 1 op. 73 de R. Schumann | 1re médaille |
Hyeonju Lee | Nanterre | 1re médaille, avec les félicitations du jury | |
Stefan Bone | Merzig | Francis Poulenc: Sonate pour flute et piano op. 164 1er mouvement, 2e mouvement | Candidat absent |