Une pièce au choix
Martin Delannoy | Binic | MENUET de Leopold MOZART | 1re mention |
Paul-Artus Guilbert | Plouzane | Petit chinois | 1re mention |
Marthe Haillard | Porspoder | BOOGIE | 1re mention |
Adrien Jacob | Perros-Guirec | Les saints du Paradis arrangement de BASTIEN | 1re mention |
Juliette Le Coq | Plérin | Petite marche de Gurlitt | 1re mention |
Nina Le Deunf-Rochas | Brest | Petite danse de Blatny-Beyer | 1re mention |
Lou-Ann Le Mercier | Tréméloir | Danse Allemande | 1re mention |
Raphaëlle Lherminier | Locmaria-Plouzané | Le pizzicato du herisson (Phillip Keveren) | 1re mention |
Thaïs Métivier | Crozon | Chat persan et la danseuse | 1re mention |
Lina Oueslati | Le Relecq Kerhuon | Vision Fugitive de Samuel MAYKAPAR | 1re mention |
Julien Perrier | Plerin | leopold mozart | 1re mention |
Marianne Perrier | Plerin | petit scherzo | 1re mention |
Perrine Ravenel | Brest | Danse de la poupee (Mr Meunier) | 1re mention |
Victoire Tertre | Plerin | CHANSON DE GURLITT -dal lied song | 1re mention |
Violette Vincenti-Lobet | Brest | Jeu electronique (J. Bastien) | 1re mention |
Sterenn Nédélec | Brest | Jeu electronique (J. Bastien) | 2e mention |
Eden Le Gall | Le Palais | Sailor dance's | Candidate absente |
Anna Morvan | Bangor | Spring morning | Candidate absente |
Une mélodie populaire d’Amérique latine, vol. 1 ou 2, éd. Lemoine
Adèle Gautier | St. Thégonnec | Vol. 1, La Sandunga (Mexique) | 1re mention |
Clara Le Nouy | Quimper | Vol. 2A, Samba Lele (Brésil) | 1re mention |
Klervie Mordelles | Lannion | Vol. 2A, Cae, Cae, Balão (Brésil) | 1re mention |
Héloïse Rault | Locmaria Plouzané | Vol. 1, Estela (Chili) | 1re mention |
Arthur Thouenon | Perros Guirec | Vol. 2D, Acordai Doncela (Brésil) | 1re mention |
Aurelien Vozel | Lannion | Vol. 2F, Cururu (Brésil) | 1re mention |
Une pièce de «Piano Jazz Blues», livres 1 et 2
Clotilde Bideau | Quimper | Livre 2 : Sister Rosetta | 1re mention |
Martin Coz Elleouet | Brest | Livre 1 : Lucky song | 1re mention |
Olwen Gilbert | Sizun | Livre 1 : As de pique | 1re mention |
Erell Henry--Guilbert | Plougonvelin | Livre 1 : Mickey blues | 1re mention |
Emma Le Gall | Gouezec | Livre 1 : Mickey blues | 1re mention |
Lise Monti | Plouzané | Livre 1 : Marche | 1re mention |
Tifenn Nguyen Vien | Tremaouezan | Livre 2 : Sleeping man | 1re mention |
Raphaelle Pape | Landerneau | Livre 1 : Lucky song | 1re mention |
Claire Pourrat | Locmaria Plouzane | Livre 1 : New cot cot | 1re mention |
Angéline Riou | Le Conquet | Livre 1 : Lucky song | 1re mention |
Erwann Tripon | Brest | Livre 1 : Mickey blues | 1re mention |
Léa Daniel | Locmaria Plouzane | Livre 1 : New cot cot | 2e mention |
Une pièce du «Livre d’enfants» op. 98, 99, 109, 115, 119, 123, 127a
Fabien Chatelais | Pordic | Que ne suis-je Grand | 1re médaille |
Clémence Dhoosche | Plougonvelin | op 127a Fandango basque | 1re médaille |
Loic Ducroq | Saint Renan | Spassvogel | 1re médaille |
Nina Fares | Saint-Brieuc | Que ne suis-je grand | 1re médaille |
Maïna Jerome | Pleyben | conte de fee | 1re médaille |
Raphaël Michelon | Brest | Retour à la maison avec un bouquet de fleurs des champs | 1re médaille |
Swann Sarrabayrouse | Crozon | Njanja est tombee malade | 1re médaille |
Laura Savidan | Roscanvel | Dans le Pre | 1re médaille |
Maelys Berlivet | Saint Thonan | Après le bal | 2e médaille |
Juliette Bernos | St Brieuc | que ne suis-je grand! | 2e médaille |
Simon Le Cabec | Louannec | Candidat absent |
Une pièce tirée des «Cinq miniatures pour piano»
Cécile Struillou | Camaret | VALSE | Néant |
Juliette Gauduin | Brest | La Halte | 1re médaille |
Laura Guilbert | Plouzane | La halte | 1re médaille |
Virginie Lair | Le Conquet | la halte | 1re médaille |
Une pièce du «Cahier d'Anna Magdalena Bach» sauf la Musette en ré majeur
Céline Cao | Lannion | 1. Menuet | 1re mention |
Lison Ellul | Roscanvel | 2. Menuet | 1re mention |
Louis Flichy | Crozon | 5. Polonaise | 1re mention |
Elsa Fontrier | Brest | 12. Marche | 1re mention |
Marie Gall | Telgruc | 5. Polonaise | 1re mention |
Rita Ghobril | Lannion | 16. Polonaise | 1re mention |
Charlotte Oberle | Louannec | 2. Menuet | 1re mention |
Rose Orlach | Ile D'Ouesant | 7. Scherzo | 1re mention |
Edouard Thomas | Quimper | 1. Menuet | 1re mention |
Corentin Thouenon | Perros Guirec | 3. Menuet | 1re mention |
Mathilde Claquin | Brest | 5. Polonaise | 2e mention |
Mathilde Labat | Brest | 1. Menuet | 2e mention |
Isaline Chapoix | Crozon | 14. Marche | Candidate absente |
Mathilde Le Provost | Lannion | 3. Menuet | Candidate absente |
Une pièce de l’«Album pour la jeunesse» op. 39, sauf la «Poupée malade»
Maria Andro | Pont-Croix | Douce rêverie | 1re médaille |
Ninon Coz Elleouet | Brest | La nouvelle poupée | 1re médaille |
Ilona Demaret | Plounéour-Ménez | Chant de l’alouette | 1re médaille |
Thibault Devaere | Saint Quay Perros | Chanson napolitaine | 1re médaille |
Alice Kereveur | Chanson italienne | 1re médaille | |
Sophie Kiang | Paris | Valse | 1re médaille |
Bella Le Sann | Brest | La nouvelle poupée | 1re médaille |
Baptiste Pliquet | Camaret | Mélodie antique française | 1re médaille |
Maiwenn Prat | Lannion | Douce rêverie | 1re médaille |
Larisa Mihaela Simionescu | Mazurka | 1re médaille |
Une pièce des «25 études faciles» op. 100
Yoann Abgrall | Louannec | Innocence | 1re médaille |
Mathilde Corbel | Brest | Harmonie céleste | 1re médaille |
Morgane Ferri | Locmaria Plouzane | La styrienne | 1re médaille |
Doris Héon | Crozon | Tarentelle | 1re médaille |
Youna Le Mellot | Trégastel | Douce plainte | 1re médaille |
Constance Le Roux | Ploufragan | La chevaleresque | 1re médaille |
Jade Lebegue--Guivarch | Saint Thégonnec | Arabesque | 1re médaille |
Mathis Legay | Louannec | Innocence | 1re médaille |
Mathilde Minne Zadick | Saint-Brieuc | Adieu | 1re médaille |
Camille Toquer | Camaret | Retour | 1re médaille |
Hector Vesproumis | Saint-Brieuc | Tarentelle | 1re médaille |
Shima-Océane Zimmer | Crozon | Adieu | 1re médaille |
Un mouvement de Sonatine de Clementi, Diabelli, Kuhlau, Beethoven ou Mozart
Léane Baillet | Fouesnant | Sonatine en fa majeur de Beethoven | 1re mention |
Tanguy Courseaux | Plouzané | Sonatine op 36 num 3 de Clementi | 1re mention |
Valentine Daniélou | Hennebont | "Sonatine" de Clementi | 1re mention |
Floriane Girod | Landerneau | Sonatine de Kuhlau op.20 no.1 | 1re mention |
Gabrielle Uguen | Landerneau | Sonatine Op. 36 N°4 M.Clementi | 1re mention |
Camille Chaignon | Lannion | Sonatine en Do Majeur | 2e mention |
Nasla Combo | Lannion | Sonatine Beethoven Fa majeur | 2e mention |
Sarah Deghelt | Locmaria Plouzane | rondo op 168 n°1 de DIABELLI | 2e mention |
Lenaïg Le Hir | Pleyben | sonatine en sol majeur op 151 1mvt Diabelli | 2e mention |
Clara Martin | Sizun | Sonatine num 1 de Beethoven KH ANH-5 | 2e mention |
Justine Thomas | Crozon | Sonatine en sol majeur de Diabelli | 2e mention |
Une pièce des «Variations faciles», op. 51
Marie-Camille Le Lann | Brest | 2. Variations dansantes sur une chanson populaire russe, en la majeur | 1re médaille |
Elsa Lépicier | Brest | 3. « Le jour gris », Variations sur une chanson populaire slovaque, en ré mineur | 1re médaille |
Stephan Octavian Simionescu | 4. Sept variations de bonne humeur sur une chanson populaire ukrainienne, en sol majeur | 1re médaille, avec les félicitations du jury | |
Romain Lopez | Talensac | 4. Sept variations de bonne humeur sur une chanson populaire ukrainienne, en sol majeur | 2e médaille |
Alizée Hedreul | Iffendic | 3. « Le jour gris », Variations sur une chanson populaire slovaque, en ré mineur | 3e médaille |
Une invention à deux ou trois voix
Marie Devaere | Saint Quay Perros | 4. Invention à deux voix en ré mineur, BWV 775 | 1re médaille |
Tifenn Floch | Queven | 14. Invention à deux voix en si bémol majeur, BWV 785 | 1re médaille |
Kenzo Morel-Handa | Brest | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 1re médaille |
Clara Peter | Brest | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 1re médaille |
Indi Stivin | Prague 2 | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 1re médaille |
Eric Viaut | St Pol De Leon | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 1re médaille |
Alexandre Courseaux | Plouzané | 6. Invention à trois voix en mi majeur, BWV 792 | 2e médaille |
Andréa Emo | Quéven | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 2e médaille |
Une Romance sans paroles
Anna Benesova | Prague | Opus 102 - n° 4 Un poco agitato, ma andante en Sol mineur. Les gémissements du vent | 1re médaille, avec les félicitations du jury |
Sébastien Cambra | Brest | Opus 67 - n° 1 Andante en Mi. Méditation | 1re médaille |
Guilhem Joffre | Lampaul Plouarzel | Opus 30 - n° 6 Allegretto tranquillo en Fa# mineur. Barcarolle no 2 | 1re médaille |
Madeleine Loterie | Port-Louis | Opus 19 - n° 4 Moderato en La. Confidence | 1re médaille |
Camille Bossard | Plomelin | Opus 19 - n° 6 Andante sostenuto en Sol mineur. Barcarolle no 1 | 2e médaille |
Bénédicte Chatelais | Pordic | Opus 30 - n° 6 Allegretto tranquillo en Fa# mineur. Barcarolle no 2 | 2e médaille |
Camille Delmotte-Nédélec | Irvillac | Opus 62 - n° 6 Allegretto grazioso en La. Chanson du printemps | Candidate absente |
Marion Meyniel Hinard | Saint Brieuc | Opus 30 - n° 6 Allegretto tranquillo en Fa# mineur. Barcarolle no 2 | Candidate absente |
Zoé Perchirin | Brest | Opus 102 - n° 4 Un poco agitato, ma andante en Sol mineur. Les gémissements du vent | Candidate absente |
Une Sonate
Yann Daoulas | Crozon | Sonate K1, L366 | 1re médaille |
Charlotte Dewèvre | Guipavas | sonate en si mineur | 1re médaille |
Ernestine Haralambous | Brest | Sonate K. 9 L. 413 en fa majeur | 1re médaille |
Julie Le Garignon | Telgruc | Sonate K9, L413 | 2e médaille |
Philippe Verdier | Brest | Sonate en Si mineur | 3e médaille |
Un Prélude et Fugue
Alexandre Lochak | Ivry Sur Seine | Livre I, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 847 | 1re médaille |
Simon Turpin | Paris | Livre II, Prélude et fugue en ut mineur, BWV 871 | 2e médaille |
Un premier ou un dernier mouvement des Sonates : op. 2 no 1, op. 7, op. 10 nos 1 ou 2, op. 14 nos 1 ou 2, op. 22, op. 27 no 1, op. 31 nos 2 ou 3, op. 78 ou op. 90
Sherin Argouarch | Brest | Sonate op. 78 «À Thérèse» en fa dièse majeur, 1. Adagio cantabile - Allegro ma non troppo | 1re médaille |
Ronan Keroullé | Plomodiern | Sonate op. 10 n° 2 en fa majeur, 1. Allegro | 1re médaille |
Paul Hoschtettler | Guisseny | Sonate op. 10 n° 1 en do mineur, 1. Allegro molto e con brio | Candidat absent |
Simon Turpin | Paris | Sonate op. 14 n° 2 en sol majeur, 1. Allegro | Candidat absent |
Une pièce des «Saisons» op. 37bis
Jacques Cirolo | Le Relecq Kerhuon | Novembre - Course En Troïka | 1re médaille |
Boris Morvan | Guipavas | Novembre - Course En Troïka | 1re médaille |
Une pièce des «Klavierstücke» op. 10, 76, 116—119
Philippe Cochet | St Briac Sur Mer | Klavierstück op. 118/3 Ballade en sol m | 1re médaille |
Une pièce de «Roméo et Juliette» op. 75 ou de «Cendrillon» op. 97
Philippe Cochet | St Briac Sur Mer | Roméo et Juliette, op. 75 : Les Montaigus et les Capulets | 1re médaille |
Maïna Guillamet | Landudal | Roméo et Juliette, op. 75 : Les Montaigus et les Capulets | 2e médaille |
Une pièce au choix
Gallia et Lexane Cadilhac | Combrit | The trotting brown pony (Recueil Das Vierhändige tasten krokodil) | 1re mention |
Coline Hascoët et Juliette Pliquet | Camaret | deux duos musique du monde - Australie et Japon | 1re mention |
Stephan Octavian et Larisa Mihaela Simionescu | Cantec de joc by Constantin Silvestri | Candidats absents |
Une pièce des «Horizons irlandais», 4 ou 6 mains
Lexane et Cassandre Cadilhac | Combrit | The wind that snakes that Barley (p 8 & 9) | 1re mention |
Charlotte Dewèvre et Bertille Brière | Guipavas | Molly Malone Song | 1re mention |
Une œuvre au choix (prestation limitée à cinq minutes)
Romain Lopez et Alizée Hédreul | Talensac | Valse sentimentale à deux / Catherine ROLLIN | 1re médaille |