Une pièce au choix
Sélénie Andries | Locmaria Plouzané | Allegro d’H. Purcell | 1re mention |
Aliénor De Cacqueray | Châteaulin | Le bal des Lilliputiens | 1re mention |
Omnes Erell | Quimper | La jambe de bois | 1re mention |
Elouan Gourlay | Trémaouézan | Petite chanson de D. Kabalevsky | 1re mention |
Mathéo Guillemin | Locronan | Vieille Chanson | 1re mention |
Morgan Jouet | Le Conquet | ??? | 1re mention |
Noa Kerouanton | Plouedern | Petites mains | 1re mention |
Gwenola Labord Mazé | Plomeur | Trois petits ours à la rivière | 1re mention |
Raphael Lancien | Quimper | Danse villageoise | 1re mention |
Michèle Le May--Lannuzel | Plouedern | Chris’s song de J. Garscia | 1re mention |
Loanne Nouvion | Chateaulin | Ode à la joie de Beethoven | 1re mention |
Nanda Perret | Saint Segal | Do re mi la perdrix | 1re mention |
Jack Sowden | Crozon | Ode à la joie de Beethoven | 1re mention |
Clémence Talandier | Plourin | Danse indienne de W. Gillock | 1re mention |
Emma Tonneyck | Châteaulin | Joli mois de mai | 1re mention |
Natalya Morozova | Brest | Danse de Goedicke | Candidate absente |
Une pièce tirée des «Petits contes», op. 69 de Chostakovitch ou une pièce des «24 petites pièces», op. 39 de Kabalevski, ou une pièce de «Piano jazz» vols. 1 ou 2 de Chartreux, ou une pièce de «New colours» vols. 1 ou 2 de Chartreux, ou une pièce de «Népomucène voyage» de Classens
Madeline Aballea | L’Hôpital-Camfrout | Suisse | 1re mention |
Jacob Chmielewski | Gourin | Valse des «24 petites pièces», op. 39 de Kabalevski | 1re mention |
Jules Deghelt | Locmaria-Plouzané | Mickey Blues | 1re mention |
Anna Du Boisbaudry | Brest | Sister Rosetta | 1re mention |
Mariah Enguehard | Châteaulin | Suisse | 1re mention |
Sarah Enguehard | Châteaulin | Norvège | 1re mention |
Sarah Fidrie | Chateaulin | Norvège | 1re mention |
Roxane Jambou | Pont De Buis Les Quimerc’h | Norvège | 1re mention |
Valentin Kervennic | Chateaulin | Afrique noire | 1re mention |
Michel Alexandre Lamidon | Brest | Stonpy | 1re mention |
Solenn Le Du | Plouzane | New Cot Cot | 1re mention |
Tristan Maringue | Brest | Valse | 1re mention |
Clémence Marquet | Plouzané | Sleeping man | 1re mention |
Violette Sparks | Plouzané | Krishna Song | 1re mention |
Faustine Guillermit | Brest | Valse | 2e mention |
Une pièce du «Cahier d’Anna Magdalena Bach»
Mathilde Berthelot | Brest | 1. Menuet | 1re mention |
Maureen Gal | Quimper | 12. Marche | 1re mention |
Eileen Gall | Cast | 2. Menuet | 1re mention |
Elena Guegan | Plougonvelin | 1. Menuet | 1re mention |
Une petite pièce facile
Corentin Bathany Susiarjo | Brest | Garibaldi foi à missa de H. Villa-Lobos | 1re mention |
Julie Cariou | Brest | Cool bossa | 1re mention |
Un mouvement de Sonatine de Clementi, Diabelli, Dussek, Kuhlau, Beethoven ou Mozart
Paulina Le Du | Lannion | ??? | 1re mention |
Mathéo Tonneyck | Châteaulin | Rondo op. 168 n° 3 de Diabelli | 1re mention |
Marie-Capucine Courseaux | Plouzane | Sonatine de Kuhlau, 2e mouvement en fa majeur | 2e mention |
Esther Bouanha | Villejuif | Sonatine en fa majeur de Beethoven | Candidate absente |
Une pièce de «Tableaux de l’enfance» op. 27 de Kabalevski ou une pièce des «Musiques d’enfants» op. 65 de Prokofieff
Malika Andre | Brest | Toccatina de Kabalevski | 1re mention |
Augustin Colas | Larmor Plage | Toccatina de Kabalevski | 1re mention |
Raphael Jincq Le Bot | Brest | Tarantelle de Prokofieff | 1re mention |
Aziliz Lanchec | Brest | Sonatine de Kabalevski | 1re mention |
Juliette Lecomte | Servel | Toccatina de Kabalevski | 1re mention |
Daran Menut Alavi | Brest | Sur les prés la lune se promène de Prokofieff | 1re mention |
Lise Pensivy | Plouarzel | Sur les prés la lune se promène de Prokofieff | 2e mention |
Elise Fieuw | Clohars Carnoet | Sonatine de Kabalevski | 3e mention |
Une pièce de Schumann de difficulté moyenne au choix, ou une «Romance sans paroles» de Mendelssohn
Pierre Fracasso | Plouarzel | Romance sans paroles op. 30 no 6 en fa# mineur de Mendelssohn | 1re mention |
Lola Le Berre | Brest | Romance sans paroles ??? de Mendelssohn | 1re mention |
Esther Le Roch | Saint Brieuc | Fürchtenmachen des Kinderszenen de Schumann | 1re mention |
Bella Le Sann | Brest | Romance sans paroles op. 19 no 4 en la majeur de Mendelssohn | 1re mention |
Félix Quémeras | Plougastel Daoulas | Romance vénitienne, 2e barcarolle op. 30 n° 6 de Mendelssohn | 1re mention |
Ruben Tallec | Le Relecq Kerhuon | Fürchtenmachen des Kinderszenen de Schumann | 1re mention |
Elise Tondut | Le Conquet | Eintritt des Waldszenen de Schumann | 1re mention |
Bleuenn Lardoux | Clohars-Carnoët | Phantasietanz des Albumblätter de Schumann | Candidate absente |
Une pièce au choix de la partie «Musiques originales» de «Le piano fait son cinéma», vol. I, II ou III, éd. Lemoine
Sophie Barenton | Saint Brieuc | Mercer / Mancini : Moon River (Diamants sur canapé) | 1re mention |
Apolline Calvar | Brest | Horner : The Secret Wedding (Braveheart) | 1re mention |
Arthur Cou | Plougastel Daoulas | Bertal-Maubon / Daniderff : Titine (Les Temps modernes) | 1re mention |
Luis Igoho Zephir | Brest | Granados : Andaluza (Kika) | 1re mention |
Ethan Moalic | St Divy | Mancini : The Pink Panther | 1re mention |
Ella Monique-King | Guipavas | Maurice Jarre : Docteur Jivago | 1re mention |
Killian Serrec | Plabennec | Barry : Danse avec les loups (the John Dunbar theme) | 1re mention |
Goran Validzic | Loperhet | Chaplin : Une vie de chien | 1re mention |
Bozec Lukian | Plogonnec | Schifrin : Mission Impossible | 2e mention |
Mathéo Tonneyck | Châteaulin | Bertal-Maubon / Daniderff : Titine (Les Temps modernes) | 2e mention |
Neil Demaille | Ergue Gaberic | Norman : The James Bond Theme | 3e mention |
Une invention à deux voix
Adèle Gautier | St. Thégonnec | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 1re mention |
Timothée Roina | Louannec | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 1re mention |
Azilys Thouenon | Perros-Guirec | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | 1re mention |
Iwan Derouet | Quimper | 1. Invention à deux voix en ut majeur, BWV 772 | 2e mention |
Coline Le Guennec | Briec | 4. Invention à deux voix en ré mineur, BWV 775 | 2e mention |
Jean Michel Tran | Quimper | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 2e mention |
Mya Zoe Williams | Clohars Carnoet | 13. Invention à deux voix en la mineur, BWV 784 | 2e mention |
Mathilde Bouanha | Villejuif | 8. Invention à deux voix en fa majeur, BWV 779 | Candidate absente |
Une invention à trois voix
Maela Cou | Plougastel Daoulas | 15. Invention à trois voix en si mineur, BWV 801 | 1re mention |
Une pièce de musique d’Amérique latine de difficulté moyenne à élevée ou une pièce des «Danses espagnoles», vol. I ou II de Granados
Eva Loaec | Ploudaniel | Danse espagnole n° 5 de Granados | 1re médaille |
Arthur Thouenon | Perros Guirec | Oriental (n° 2) de Granados | 1re médaille |
Une pièce des «Pièces lyriques», op. 12, 38, 43, 47, 54, 57, 62, 65, 68, 71
Youna Le Mellot | Trégastel | 2.2 Folkevise (Mélodie populaire) op. 38 no 2 - en mi mineur, allegro con moto de Grieg | 1re médaille |
Thibaut Sauv | Le Folgoet | 1.7 Albumblad (Feuillet d’album) op. 12 no 7 - en mi mineur, Allegretto e dolce de Grieg | 1re médaille |
Ina Andrieux | Le Releqc Kerhuon | 8.3 Tungsinn (Mélancolie) op. 65 no 3 - en si mineur, andante espressivo de Grieg | 2e médaille |
Antoine Bellais | Brest | 2.1 Berceuse op. 38 no 1 - sol majeur, allegretto tranquillo de Grieg | 2e médaille |
Un Prélude ou une Arabesque
Alex Barbot | Locmaria Plouzane | Danseuses de Delphes : Lent et grave de Debussy | 1re médaille |
Pénélope Kouroupakis | Pacé | Ondine : Scherzando de Debussy | 1re médaille |
Marc-Bounmy Pravond | Cintré | La Puerta del Vino (La porte du vin) : Mouvement de Habanera de Debussy | 1re médaille |
Un Nocturne ou un Impromptu (op. 29, 36, 51 ou Fantaisie-Impromptu)
Constant Despres | Tournefeuille | Fantaisie-Impromptu en ut dièse m, op. posth. 66 de Chopin | 1re médaille |
Guilhem Joffre | Lampaul Plouarzel | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 de Chopin | 2e médaille |
Eleonore Joffrion | Pleurtuit | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 de Chopin | 2e médaille |
Victor Legris | Saint Brieuc | Impromptu n° 2 en fa dièse majeur, op. 36 de Chopin | 3e médaille |
Anna Platel | Saint Pol De Leon | Nocturne n° 21 en ut mineur, sans n° d’opus, BI 108 de Chopin | 3e médaille |
Une pièce au choix
Mathilde Berthelot, Anna Du Boisbaudry @et Faustine Guillermit | Brest | Funny Blues de Thierry Masson 4 mains pour 3 pianistes | 1re médaille |
Alexandre et Arthur Mano | Quimper | Chanson allemande | 1re médaille |
Une pièce au choix
Augustin Colas et Alain Colas | Larmor Plage | Calypso (Norton) | 1re médaille |
Eva Loaec et Thibault Sauv | Ploudaniel | Swing low chariot | 1re médaille |
Félix et Caroline Quémeras | Plougastel Daoulas | Marche militaire opus 51 n° 1 de Schubert | 1re médaille |
Arthur et Corentin Thouenon | Perros Guirec | En bateau, extrait de la Petite Suite de Debussy | 1re médaille |
Une pièce au choix
Masumi Fukaya et Yu Matsuoka | Paris | Andante und Variationen op. 83a de Mendelssohn | 1re médaille, avec les félicitations du jury |