Une Paraphrase sur un thème de Verdi, de Bellini ou de Wagner
Kana Kashihara (Japon) | Budapest | S434 Rigoletto - Paraphrase de concert [Verdi] | 1er prix spécial Liszt |
Lia-Diana Badarau (Roumanie) | Lorient | S447 Isoldens Liebestod [Wagner, Tristan] | 2e prix ex æquo |
Guillaume Fournier (France) | Rennes | S433 Miserere du Trovatore [Verdi] | 2e prix ex æquo |
Adel Mohsin (Allemagne) | Lahr | S434 Rigoletto - Paraphrase de concert [Verdi] | 1re médaille |
Michael Nguyen (France) | Bourg-La-Reine | S447 Isoldens Liebestod [Wagner, Tristan] | 1re médaille |
Juan Ignacio Porras Machi (Espagne) | Montrouge | S447 Isoldens Liebestod [Wagner, Tristan] | 1re médaille |
Ayaka Shiotsuki (Japon) | Kanagawa | S440 Spinnerlied [Wagner, L'Hollandais volant] | 1re médaille |
Sylvia Roudaut (France) | Argol | S434 Rigoletto - Paraphrase de concert [Verdi] | 2e médaille |
Isabelle Tanguy (France) | Le Foeil | S434 Rigoletto - Paraphrase de concert [Verdi] | 2e médaille |
(1) Une Étude de Debussy et (2) une Barcarolle ou un Nocturne de Fauré et (3) une «Étude-tableau» op. 33 ou op. 39 de Rachmaninoff
Vincent Adragna (France) | Paris | Debussy, Étude n° 1. «Pour les cinq doigts - d'après Monsieur Czerny» Fauré, Barcarolle I, op. 26 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 4, en si bémol mineur | 1er prix |
Pierre-Arnaud Le Guérinel (France) | Paris | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Barcarolle VI, op. 70 en mi bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 1, en ut mineur | 2e prix |
Misako Shimomura (Japon) | Karlsruhe | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Nocturne V, op. 37 en si bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 5, en mi bémol mineur | 3e prix |
Bo Peng (Chine) | Paris | Debussy, Étude n° 12. «Pour les accords» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Katarzyna Plotta (Pologne) | ŻUkowo | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Nocturne V, op. 37 en si bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 5, en mi bémol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Sophie Jutel (France) | Nantes | Debussy, Étude n° 6. «Pour les huit doigts» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 4, en ré mineur | 1re médaille |
I-Wen Chien (Taiwan) | Nanterre | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Nocturne IV, op. 36 en mi bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | 2e médaille |
Ayaka Shiotsuki (Japon) | Kanagawa | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Nocturne II, op. 33 n° 2 en si majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 5, en mi bémol mineur | 2e médaille |
Tanguy De Williencourt (France) | Sèvres | Debussy, Étude n° 9. «Pour les notes répétées» Fauré, Barcarolle V, op. 66 en fa dièse mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 8, en ut dièse mineur | Absent(e) |
Jacques Dor (France) | Versailles | Debussy, Étude n° 5. «Pour les octaves» Fauré, Barcarolle I, op. 26 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | Absent(e) |
Valentin Happel (France) | Versailles | Debussy, Étude n° 1. «Pour les cinq doigts - d'après Monsieur Czerny» Fauré, Nocturne I, op. 33 n° 1 en mi bémol mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 9, en ré majeur | Absent(e) |
(1) Un Nocturne et (2) une Étude et (3) une Ballade ou un Scherzo
Yun-Yang Lee (Taiwan) | Paris | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | Prix de la ville de Brest |
Vincent Adragna (France) | Paris | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 2e prix ex æquo |
Thibaud Epp (France) | Paris | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 12, en ut mineur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 2e prix ex æquo |
Joanna Owczarek (Pologne) | Gdynia | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 3e prix ex æquo |
Vikram Rajan (Inde) | Vienna | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 3e prix ex æquo |
Futa Okumura (France) | Paris | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 4e prix ex æquo |
Minami Teramoto (Japon) | Paris | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 4e prix ex æquo |
Thibault Maignan (France) | Lyon | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Miki Masuyama (Japon) | Paris | Nocturne n° 6 en sol mineur, op. 15 n° 3 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Sara Vignolo (Italie) | Barcelona | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Gwendal Giguelay (France) | Paris | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 25 n° 5, en mi mineur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 1re médaille |
Ofir David Khalfi (Israël) | Lausanne | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Przemyslaw Lechowski (Pologne) | Warsaw | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 1re médaille |
Michael Nguyen (France) | Bourg-La-Reine | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Juan Ignacio Porras Machi (Espagne) | Montrouge | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 10, en la bémol majeur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 1re médaille |
Aloïs Scrizzi (France) | Paris | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Yuriko Uekawa (Japon) | Paris | Nocturne n° 3 en si majeur, op. 9 n° 3 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille |
Vanessa Gardebien (France) | Montech | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 2e médaille |
Eduardo Moreira (Brésil) | Illkirch | Nocturne n° 3 en si majeur, op. 9 n° 3 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 2e médaille |
Arnaud Myotte Duquet (France) | Paris | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 11, en mi bémol majeur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 2e médaille |
Ayaka Shiotsuki (Japon) | Kanagawa | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 2e médaille |
Hiroko Ushio (Japon) | Paris | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 2e médaille |
Chiharu Jahana (Japon) | Paris | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Diplôme de participation |
Hye Jin Park (Corée) | Nanterre | Nocturne n° 4 en fa majeur, op. 15 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | Diplôme de participation |
Matvey Zheleznyakov (Russie) | Rennes | Nocturne n° 9 en si majeur, op. 32 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | Diplôme de participation |
Valentin Happel (France) | Versailles | Nocturne n° 17 en si majeur, op. 62 n° 1 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Scherzo I, op. 20 en si mineur | Absent(e) |