Une Paraphrase sur un thème de Verdi, de Bellini ou de Wagner
Hisako Hirata (Japon) | Nanterre | S434 Rigoletto - Paraphrase de concert [Verdi] | 1er prix spécial Liszt |
Gabriela Paluch-Dutka (Pologne) | Paris | S434 Rigoletto - Paraphrase de concert [Verdi] | 1re médaille |
(1) Une Étude de Debussy et (2) une Barcarolle ou un Nocturne de Fauré et (3) une «Étude-tableau» op. 33 ou op. 39 de Rachmaninoff
Martin Surot (France) | Paris | Debussy, Étude n° 2. «Pour les tierces» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 1, en ut mineur | 1er prix |
Kanako Ono (Japon) | Boulogne Billancourt | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Nocturne II, op. 33 n° 2 en si majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 5, en mi bémol mineur | 2e prix ex æquo |
Gael Rouxel (France) | Thorigné-Fouillard | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Barcarolle I, op. 26 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | 2e prix ex æquo |
Joris Baboulene (France) | Gonfaron | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Barcarolle III, op. 42 en sol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 6, en mi bémol majeur | 3e prix ex æquo |
Yuki Kondo (Japon) | Nanterre | Debussy, Étude n° 6. «Pour les huit doigts» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | 3e prix ex æquo |
Cyprien Delaye (France) | Paris | Debussy, Étude n° 6. «Pour les huit doigts» Fauré, Barcarolle V, op. 66 en fa dièse mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 5, en mi bémol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Quentin Delarue (France) | Maispons-Alfort | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Barcarolle I, op. 26 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 5, en mi bémol mineur | 1re médaille |
Lucie Leguay (France) | La Madeleine | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Nocturne IV, op. 36 en mi bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 9, en ré majeur | 2e médaille |
Christel Patey (France) | Nantes | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Nocturne XIII, op. 119 en si mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 4, en ré mineur | 2e médaille |
Mathieu Denon (France) | Nanterre | Debussy, Étude n° 12. «Pour les accords» Fauré, Barcarolle I, op. 26 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 5, en mi bémol mineur | Diplôme de participation |
(1) Un Nocturne et (2) une Étude et (3) une Ballade ou un Scherzo
Fabrice Bibas (France) | Marseille | Nocturne n° 14 en fa dièse mineur, op. 48 n° 2 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Prix de la ville de Brest |
Camille Phelep (France) | Paris | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 2e prix |
Yedam Kim (Corée) | Vitry Sur Seine | Nocturne n° 15 en fa mineur, op. 55 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 3e prix ex æquo |
Martin Surot (France) | Paris | Nocturne n° 4 en fa majeur, op. 15 n° 1 Étude op. 10 n° 10, en la bémol majeur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 3e prix ex æquo |
Hisako Hirata (Japon) | Nanterre | Nocturne n° 16 en mi bémol majeur, op. 55 n° 2 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 4e prix ex æquo |
Gael Rouxel (France) | Thorigné-Fouillard | Nocturne n° 6 en sol mineur, op. 15 n° 3 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 4e prix ex æquo |
Karolina Aleks. Tomaszewska (Pologne) | Lublin | Nocturne n° 12 en sol majeur, op. 37 n° 2 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | Prix «Jeune espoir» |
Ambroise De Rancourt (France) | Versailles | Nocturne n° 4 en fa majeur, op. 15 n° 1 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Tomoya Okamoto (Japon) | Clichy-La-Garenne | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Kyoko Asaka (Japon) | Munich | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 1re médaille |
Tokiko Hosoya (Japon) | Paris | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 1re médaille |
Alexandra Lescure (France) | Saint-Cannat | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 1re médaille |
Gabriela Paluch-Dutka (Pologne) | Paris | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 1re médaille |
Jung Ja Park (Corée) | Paris | Nocturne n° 17 en si majeur, op. 62 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Kyungsun Yoo (Corée du Sud) | Paris | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 1re médaille |
Matthieu Idmtal (Belgique) | Jette | Nocturne n° 9 en si majeur, op. 32 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Scherzo I, op. 20 en si mineur | 2e médaille |
Ana Marques (Portugal) | Lisboa | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 9, en fa mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | 2e médaille |
Elodie Meuret (France) | Condé Sur Sarthe | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Scherzo I, op. 20 en si mineur | 2e médaille |
Emmanuel Tardy (France) | Choisy Le Roi | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 2e médaille |
Dongyeon Yoo (Corée) | Paris | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 2e médaille |
Sanae Zanane (Maroc) | Paris | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 2e médaille |
Elisaveta Arefieva (Ukraine) | Paris | Nocturne n° 17 en si majeur, op. 62 n° 1 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Ballade II, op. 38 en fa majeur | Diplôme de participation |
Hélène Déchin (France) | Paris | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Diplôme de participation |
Christophe Deniaud (France) | Cesson-Sévigné | Nocturne n° 20 en ut dièse mineur, sans n° d'opus, BI 49 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Diplôme de participation |
Vanessa Gardebien (France) | Labenne | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | Diplôme de participation |
Emmanuelle Stephan (France) | Luxembourg | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 1, en la bémol majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | Diplôme de participation |
Ya Fang Liao (Taïwan) | Thiais | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Absent(e) |
Aurele Marthan (France) | Rueil Malmaison | Nocturne n° 14 en fa dièse mineur, op. 48 n° 2 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | Absent(e) |