Une œuvre au choix pour duo / trio / quatuor avec piano (prestation limitée à douze minutes)
Aya Kono & Yuri Nishihara | Herblay | Bartok: Sonate n° 2 pour violon et piano BB85 2eme mouvement | 1er prix |
Augustina Ribbe & Jeremy Gohier | Rennes | Suite op. 5 «La nuit... l'amour» de Rachmaninov (arrangement harpe/piano) | 2e prix |
Marie-Anne Resmond, Tangui Resmond & Hermine Lew Yan Foon | Quimper | «Trio des quilles» K. 498 de Mozart | 1re médaille |
Alessio Montenegro & Leopoldine Neyens | Bruxelles | Absent(e) |
Une Rhapsodie (hongroise ou espagnole)
Manami Iida (Japon) | Paris | Rhapsodie hongroise 12. en ut♯m | 1er prix |
Mi-Yong Lee (Corée) | Villeurbanne | Rhapsodie hongroise 8. en fa♯m | 2e prix |
Xiaoqian Hu (Chine) | Paris | Rhapsodie hongroise 2. en ut♯m | 1re médaille |
Bei Li (chine) | Paris | Rhapsodie hongroise 11. en la m | 1re médaille |
Bastien Nocera (France) | Paris | Rhapsodie hongroise 4. en mi♭M | 1re médaille |
Félix Ramos (France) | Poitiers | Rhapsodie espagnole | Absent(e) |
Andrei Shychko (Bielorussie) | Minsk | Rhapsodie hongroise 2. en ut♯m | Absent(e) |
(1) Une Étude de Debussy et (2) une Barcarolle ou un Nocturne de Fauré et (3) une «Étude-tableau» op. 33 ou op. 39 de Rachmaninoff
Théo Degardin (France) | Debussy, Étude n° 1. «Pour les cinq doigts - d’après Monsieur Czerny» Fauré, Barcarolle I, op. 26 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 6, en mi bémol majeur | 1er prix | |
Nanako Maeda (Japon) | Paris | Debussy, Étude n° 6. «Pour les huit doigts» Fauré, Barcarolle V, op. 66 en fa dièse mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 2, en ut majeur | 2e prix ex æquo |
Ayumi Nabata (Japon) | Bruxelles | Debussy, Étude n° 5. «Pour les octaves» Fauré, Barcarolle X, op. 104 n° 2 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 6, en mi bémol majeur | 2e prix ex æquo |
Asako Yoshida (Japon) | Herbaly | Debussy, Étude n° 3. «Pour les quartes» Fauré, Nocturne XIII, op. 119 en si mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 1, en ut mineur | 3e prix |
Matthieu Brechet (France) | Rennes | Debussy, Étude n° 12. «Pour les accords» Fauré, Nocturne XIII, op. 119 en si mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 5, en mi bémol mineur | 1re médaille |
Jeanne Chevallier (France) | Rennes | Debussy, Étude n° 5. «Pour les octaves» Fauré, Nocturne VI, op. 63 en ré bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 4, en si bémol mineur | 1re médaille |
Kanako Ono (japon) | Versailles | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Nocturne II, op. 33 n° 2 en si majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 1, en ut mineur | 1re médaille |
(1) Un Nocturne et (2) une Étude et (3) une Ballade ou un Scherzo
Marwan Dafir (France) | La Fare Les Oliviers | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 10 n° 10, en la bémol majeur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | Prix de la ville de Brest |
Kosuke Ezaki (Japon) | Warsaw | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 2e prix ex æquo |
Hao Zi Yoh (Malaisie) | Freiburg | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 2e prix ex æquo |
Rina Kurata (Japon) | Paris | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 3e prix ex æquo |
Mi-Yong Lee (Corée) | Villeurbanne | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 3e prix ex æquo |
Tetsuro Togawa (Japon) | Warsaw | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 4e prix |
Stéphane Ge (France) | Joinville Le Pont | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Scherzo I, op. 20 en si mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Mayu Yokose (Japon) | Paris | Nocturne n° 8 en ré bémol majeur, op. 27 n° 2 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 1re médaille à l'unanimité |
Charles Cabral (france) | Amiens | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 1re médaille |
Aksiniya Emilova (Bulgarie) | Paris | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille |
Xiaoqian Hu (Chine) | Paris | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille |
Yuri Nishihara (Japon) | Herblay | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 10 n° 10, en la bémol majeur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Kanako Ono (japon) | Versailles | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 1re médaille |
Yuka Satomi (Japon) | Warsaw | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 10 n° 7, en ut majeur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 1re médaille |
Robin Le Garsmeur (France) | Paris | Nocturne n° 14 en fa dièse mineur, op. 48 n° 2 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 2e médaille |
Sophie Facundo (France) | Sailly | Nocturne n° 16 en mi bémol majeur, op. 55 n° 2 Étude op. 25 n° 5, en mi mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | Diplôme de participation |
Mael-Dinanga Tshimbao-Bin (France) | Rennes | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 10 n° 5, en sol bémol majeur Scherzo II, op. 31 en si bémol mineur | Diplôme de participation |
Andrei Shychko (Bielorussie) | Minsk | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Absent(e) |