Une Rhapsodie (hongroise ou espagnole)
Roman Komissarov (Biélorussie) | Minsk | Rhapsodie espagnole | 1er prix |
Benjamin D Anfray (France) | Lyon | Rhapsodie hongroise 12. en ut?m | 1re médaille |
Andrei Tsiatserych (Biélorussie) | Rhapsodie hongroise 12. en ut?m | 1re médaille | |
Gauvain De Morant (France) | Saint-Gilles | Rhapsodie espagnole | 2e médaille |
Mayuko Ishibashi (Japon) | Paris | Rhapsodie hongroise 2. en ut?m | 2e médaille |
Marie Kiyone (Japon) | Warszawa | Rhapsodie hongroise 8. en fa?m | 2e médaille |
(1) Une Étude de Debussy et (2) une Barcarolle ou un Nocturne de Fauré et (3) une «Étude-tableau» op. 33 ou op. 39 de Rachmaninoff
Natsu Aoki (Japon) | Joinville Le Pont | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Barcarolle III, op. 42 en sol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | 1er prix ex æquo |
Yen Chih Lin (Taiwan) | Aulnay Sous Bois | Debussy, Étude n° 8. «Pour les agréments» Fauré, Barcarolle III, op. 42 en sol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 5, en mi bémol mineur | 1er prix ex æquo |
Ayumi Sugiyama (Japon) | Paris | Debussy, Étude n° 6. «Pour les huit doigts» Fauré, Barcarolle III, op. 42 en sol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 9, en ré majeur | 2e prix |
Jean-Michel Kim (France) | Paris | Debussy, Étude n° 9. «Pour les notes répétées» Fauré, Nocturne II, op. 33 n° 2 en si majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 5, en mi bémol mineur | 1re médaille |
Roman Komissarov (Biélorussie) | Minsk | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Barcarolle X, op. 104 n° 2 en la mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 4, en si bémol mineur | 1re médaille |
Benjamin Delpouve (France) | Boulogne-Billancourt | Debussy, Étude n° 2. «Pour les tierces» Fauré, Nocturne V, op. 37 en si bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 5, en mi bémol mineur | 2e médaille |
Yui Kawai (Japon) | Nanterre | Debussy, Étude n° 11. «Pour les arpèges composés» Fauré, Nocturne V, op. 37 en si bémol majeur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 33 n° 2, en ut majeur | 2e médaille |
Jérôme Kus (France) | Lyon | Debussy, Étude n° 7. «Pour les dégrés chromatiques» Fauré, Nocturne I, op. 33 n° 1 en mi bémol mineur Rachmaninoff, Étude-tableau op. 39 n° 6, en la mineur | 3e médaille |
(1) Un Nocturne et (2) une Étude et (3) une Ballade ou un Scherzo
Viktor Yuandong Mattsson (Suède) | Paris 04 | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Prix de la ville de Brest |
Benjamin d'Anfray (France) | Lyon | Nocturne n° 17 en si majeur, op. 62 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 2e prix |
Giancarlo Crespeau (France) | Boulogne-Billancourt | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 3e prix ex æquo |
Jean-Michel Kim (France) | Paris | Nocturne n° 12 en sol majeur, op. 37 n° 2 Étude op. 10 n° 8, en fa majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 3e prix ex æquo |
Roman Komissarov (Biélorussie) | Minsk | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 4e prix ex æquo |
Marina Mise (Japon) | Paris | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 4e prix ex æquo |
Paul Juranville (France) | Lyon | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Marie Kiyone (Japon) | Warszawa | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 1re médaille à l'unanimité |
Ivan Maliboshka (Biélorussie) | Minsk | Nocturne n° 20 en ut dièse mineur, sans n° d’opus, BI 49 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 1re médaille à l'unanimité |
Naoko Sawada (Japon) | Paris | Nocturne n° 5 en fa dièse majeur, op. 15 n° 2 Étude op. 10 n° 2, en la mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Tetsuro Togawa (Japon) | Warsaw | Nocturne n° 16 en mi bémol majeur, op. 55 n° 2 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 1re médaille à l'unanimité |
Sebastian Ene (Roumanie) | Paris | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 Étude op. 10 n° 2, en la mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille avec les félicitations du jury |
Tony Fallone (France) | Ajaccio | Nocturne n° 10 en la bémol majeur, op. 32 n° 2 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 1re médaille avec les félicitations du jury |
Mayuko Ishibashi (Japon) | Paris | Nocturne n° 17 en si majeur, op. 62 n° 1 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Handol Kim (Corée) | Stuttgart | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Scherzo III, op. 39 en ut dièse mineur | 1re médaille |
Jérôme Kus (France) | Lyon | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille |
Wei-Cheng Lee (Taiwan) | Paris | Nocturne n° 3 en si majeur, op. 9 n° 3 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 1re médaille |
Alexandre Lenne (France) | Rully | Nocturne n° 18 en mi majeur, op. 62 n° 2 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Ballade II, op. 38 en fa majeur | 1re médaille |
Krzysztof Potocznik (Pologne) | Wroclaw | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 25 n° 4, en la mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille avec les félicitations du jury |
Minju Song (Corée) | Mannheim | Nocturne n° 9 en si majeur, op. 32 n° 1 Étude op. 25 n° 11, en la mineur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 1re médaille |
Andrei Tsiatserych (Biélorussie) | Nocturne n° 9 en si majeur, op. 32 n° 1 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 1re médaille | |
Dimitri Weissenberg (France) | Cancale | Nocturne n° 15 en fa mineur, op. 55 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade III, op. 47 en la bémol majeur | 1re médaille |
Clément Caillier (France) | Wimereux | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 2e médaille |
Eugène Carmona (France) | Juilly | Nocturne n° 19 en mi mineur, op. 72 n° 1 Étude op. 10 n° 4, en ut dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 2e médaille |
Tristan Darrieumerlou (France) | Montreal | Nocturne n° 7 en ut dièse mineur, op. 27 n° 1 Étude op. 25 n° 5, en mi mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 2e médaille |
Thierry Descamps (France) | Paris | Nocturne n° 20 en ut dièse mineur, sans n° d’opus, BI 49 Étude op. 25 n° 12, en ut mineur Scherzo I, op. 20 en si mineur | 2e médaille |
Joséphine Larguèze (France-Japon) | Charleville-Mézières | Nocturne n° 17 en si majeur, op. 62 n° 1 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Scherzo IV, op. 54 en mi majeur | 2e médaille |
Ann Syrneva (Biélorussie) | Novosibirsk | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 Étude op. 10 n° 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 2e médaille |
Simon Vaskou (France) | Paris | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 25 n° 10, en si mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | 2e médaille |
Mana Yuki (Japon) | Nanterre | Nocturne n° 1 en si bémol mineur, op. 9 n° 1 Étude op. 10 n° 12, en ut mineur Ballade I, op. 23 en sol mineur | 2e médaille |
Maxence Zhuang (France) | Paris | Nocturne n° 15 en fa mineur, op. 55 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Scherzo I, op. 20 en si mineur | 2e médaille |
Thibault Maignan (France) | Nantes | Nocturne n° 15 en fa mineur, op. 55 n° 1 Étude op. 10 n° 9, en fa mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Absent(e) |
Romane Pernoit (France) | Saint Philbert Des Champs | Nocturne n° 2 en mi bémol majeur, op. 9 n° 2 Étude op. 25 n° 6, en sol dièse mineur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Absent(e) |
Tigran Poghossian (France) | Villeurbanne | Nocturne n° 13 en ut mineur, op. 48 n° 1 Étude op. 10 n° 1, en ut majeur Ballade IV, op. 52 en fa mineur | Absent(e) |